«Шаговая доступность» — дубль два?

Проект создания розничной сети по продаже товаров повседневного спроса разрабатывается в КЭРППиТе. Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на представителя Комитета Лидию Мамон. Бизнес получит субсидии, в частности, на ремонт и оснащение магазинов. Лидия Мамон заявила, что «магазины будут работать в едином фирменном стиле", который обещают разработать до конца 2012 года. Разработчика выберут на открытом конкурсе.
Целью создания сети является поддержка отечественного производителя. У людей, знакомых с городским потребительским рынком, новация городских властей напоминает другой проект – программу размещения магазинов пешеходной доступности. Правда, цели ее создания были другие: «для обеспечения выполнения нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге в области потребительского рынка».
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», программа действовала в Петербурге с 2006 до 2011 года. В ноябре прошлого года городской ЗакС одобрил поправку в Закон «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством», касающуюся преференций, которые имели магазины пешеходной доступности. Она предлагала исключить норму о предоставлении земельных участков без проведения торгов для организации магазинов пешеходной доступности. Как отмечалось в документе, это решение связано с окончанием реализации данной программы Правительством СПб.
Принципиальное решение о приостановке программы магазинов шаговой доступности было принято еще прошлым летом. По словам председателя КЭРППиТ Евгения Елина, она оказалась недостаточно эффективной. Например, из запланированных на 2010 год 24 объектов было открыто всего 15.
Что касается новой программы, то опрошенные эксперты рынка розничной торговли скептически отнеслись к новой идее. Например, гендиректор INFOLine Иван Федяков считает, что такой проект будет способствовать росту протекционизма. Бизнесменам намного полезнее была бы другая программа — карта размещения существующих торговых объектов и мест, где можно их открыть, с указанием, сколько из них занимает малый бизнес.