«Предприниматель в нашей стране столь же бесправен, как нелегальный мигрант»

По его мнению, главная беда в том, что нет единых правил игры не только для мигрантов, но и для предпринимателей. «Нужна нормальная предпринимательская среда, когда бизнесмен может планировать свою деятельность не на полгода-год, а хотя бы на 3-5 лет», — отметил он. — А правила должно разработать государство». Подчеркнув, что сегодня российские предприниматели платят едва ли не самые высокие налоги в мире (34% страховые взносы, 18% НДС и 15% — «упрощенка»), Эльгиз Качаев заметил, что в соседнем Казахстане, который входит в единый таможенный союз, налоги самые низкие. «И российские предприниматели уже потекли туда, потому что предприниматель плывет туда, где выгодно», — подчеркнул он.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», руководитель регионального отделения «Деловой России» также отметил, что властью не используется колоссальный потенциал внутренней миграции: «А все потому, что россияне не согласны жить в тех скотских условиях, в которых живут мигранты из Узбекистана и Таджикистана. Поэтому они не едут в Петербург, предпочитая жить на пособие по безработице в своих регионах». Эльгиз Качаев заметил, что в регионах наметилась тенденция разбирать детей из детских домов в приемные семьи, так как за это… платят пособие.
В заключение выступавший сообщил любопытную информацию: «В Эмиратах полтора миллиона местного населения и 4,5 млн. мигрантов, и все благодаря тому, что там ясные правила игры и нормальная предпринимательская среда».