В Петербурге проходят внеплановые проверки хранящейся на складах плодоовощной продукции

В феврале 2014 года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, совместно с сотрудниками полиции, проведены проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих перемещение, хранение и реализацию подкарантинной продукции на рынках и овощебазах, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Управления.
Целью проверок является выявление нарушений российских и международных карантинных фитосанитарных требований, установление фитосанитарного состояния подкарантинных объектов, подкарантинной продукции для предотвращения распространения карантинных объектов по территории Российской Федерации.
В настоящее время проведены проверки плодоовощной продукции, поступившей в адреса арендаторов складских помещений, расположенных на территории Петербурга. На наличие подкарантинной продукции, поступившей из-за пределов региона, проверено 16 складов, на которых досмотрено 1055 тонн овощей и фруктов. Выявлены нарушения российского законодательства в области карантина растений. Нарушители привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)». Общая сумма наложенных штрафов составила 33 тыс. руб.
Проверки складов будут продолжены, подчеркнули в пресс-службе.